L'équipe de compétiteurs "jeunes" du SNM

Gabin VERMOT-GAUD

13 ans

Combinétiste: slalom - Figures - Saut

Palmarès aux Championnats de France:

Saison 2013: Dambenois ( Franche-Comté) - catégorie "Benjamins": 2ème en slalom, figures et combiné - 3ème en saut

Saison 2014: La Liez (Champagne) 1er par équipe aux Championnats de France Interligues (Champagne)

Saison 2015: Ezy Sur Eure ( Haute Normandie) catégorie "Minimes": 2ème en slalom, figures, saut et combiné

 

Antony THIELEN

18 ans

Spécialiste slalom

Palmarès:

Saison 2013: Dambenois (Franche-Comté) - Catégorie "Cadets": 3ème en slalom

Saison 2014: Participations aux Championnats de France "Juniors" à Orthez (Aquitaine)

Saison 2015: Participation aux Championnats de France " Juniors" à Ezy Sur Eure (Normandie)

 

 

Thomas BALLOT

19 ans

Spécialiste slalom

Palmarès:

Saison 2013: Participation aux Championnats de France Cadets à Dambenois (Franche-Comté)

Saison 2014: La Liez (Champagne): 1er par équipe aux Championnats de France interligues

Saison 2015: Participation aux championnats de France Juniors à Dijon (Bourgogne)

 

Théo LORDIER

20 ans

Combinétiste: slalom-figures-saut

Palmarès aux Championnats de France:

Saison 2013: Dambenois ( Franche-Comté) - Catégorie "Juniors" : 3ème en slalom, 2ème en figures, 3ème au combiné

Saison 2014: Participation aux Championnats de France "Espoirs" à Orthez

La Liez (Champagne): 1er par équipe aux Championnats de France Interligues

Saison 2015: Participation aux Championnats de France" Espoirs" -Open à Dijon (Bourgogne)

Saison 2016 : Médaille de Bronze par équipe aux Championnats du Monde Universitaire au Japon

Alexia LICHTLE

21 ans

Combinétiste: slalom-figures-saut

Palmarès aux Championnats de France:

Saison 2013: Dambenois (Franche-Comté) catégorie "Espoirs": 1ére en saut, 2ème en slalom et au combiné - Catégorie "Open": 3ème en saut

Saison 2014: Participation aux Championnats de France "Espoirs" à Orthez (Aquitaine)

Saison 2015: Dijon (Bourgogne) catégorie "Espoir": 3ème en saut 

 

Julie DESHAYES

21 ans

Combinétiste: slalom-figures-saut

Palmarès aux Championnats de France:

Saison 2013: Dambenois (Franche-Comté) Catégorie "Espors": 2ème en figures et 3ème au combiné  

Saison 2014: Orthez ( Aquitaine) Catégorie "Espoirs": 3ème en figures, saut et combiné

La Liez (Champagne): 1er par équipe aux Championnats de France Interligues

Saison 2015: Dijon (Bourgogne) Catégorie "Espoirs": 3ème en figures

Saison 2016 : Championne de France "Espoirs" figures 

 

Claire Lise WELTER

27 ans

Spécialiste slalom

Palmarès aux Championnats de France et aux Championnats d'Europe

Palmarès 2013:Dambenois (Franche-Comté) Catégorie "Open": 3ème en slalom

Palmarès 2014:Orthez (Aquitaine) Catégorie "Open": Championne de France slalom

Championnats d'Europe à Padulbice Prebuc en République Tchèque: Championne d'Europe slalom

Palmarès 2015:Dijon (Bourgogne) Catégorie "Open": 3ème en slalom

La relève

Tom Vampouille, 8 ans et Andréa Vermot-Gaud, 10 ans,  sont les skieurs en herbe du SNM


Appel

Email

Plan d'accès